Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: https://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аскезы

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Оммм. Доброго вам времени суток!
Расскажите, пожалуйста, какими аскезами можно служить Шиве и при этом само собой развиваться духовно?
Кришнаиты в нашем городе утверждают, что кроме джапы и киртона никакие аскезы действия не возымеют... only mahamantra. Так ли это?

2

Гонят! Они подразумевают "по умолчанию", что целью аскезы могут быть только стяжания материальных благ.

3

Годятся любые аскезы, самое главное - бхава, с которой они совершаются. Намерение и цель.

4

Кришнаиты - Международное Общество Сознания Кришны - это неоиндусская секта))), я бы не советовал их аообше слушать, тем болеее что Господь Шива милостливый, он удаляет все невединия и принимает все)...

5

Ом. А какая бхава должна быть?
Я всё делал с махамантрой на устах и раскаянием в мыслях. Большинство действий было просто интуитивных. ПРошу, научите Это делать правильно!

6

Я что-то не понимаю, что вот это за фраза "научите Это делать правильно!", что ты имеешь здесь? =)

7

Маха Нирвана Тантры:

«Нет никакой необходимости ни в посте, ни в истязании тела, ни в следовании различным предписаниям, ни в сложных подношениях. Нет нужды ни в различении времени и направления, ни в мудрах, ни в ньясе. И поэтому, о Кулешани (Владычица семьи - одно из имён Деви), кто станет искать прибежища не в Нём (Багаване), а в чём-то ином?».

8

Kiryshe4ka
тем не менее, несмотря на эту цитату, совершая пуджу, мы делаем мудры и ньясы. В течение Махашиваратри мы постимся. Мы следуем различным предписаниям. Да, собственно, вся Маханирвана-тантра, начиная с третьей главы, представляет собой предписания и описания "сложных подношений".
Вы поняли меня?
Аскезы и пост бывают хороши, когда продиктованы желанием очиститься и подтвердить делом, на что мы готовы ради Него. Аскеза в любви и самоотречении - мощнейшая вещь.

9

Оммм! Спасибо за прослетление! Я догадывался, что молиться и совершеть деяния во имя просветления нужно интуитивно (Бог подскажет и направит).
Уважаемый Kiryshe4ka, я хотел узнать, на что настраивать свой ум во время произношения мантры, какова цель медитации и каким путём очистить свой разум от неблагоприятных привычек, греховной сущности.
Ох, как же тяжело овладевать языковыми особенностями индуизма. Дхармананда, объясни, пожалуйста, значение слов "мыдры и ньясы"
А какова аскеза самоотричения и любви?

10

Мудры, - это, грубо говоря, такие фигуры из пальцев)))) символику объяснять долго, используются в ритуалах. Ньясы - тоже ритуальное значение, прикосновения к телу...
Когда произностие мантру, на что же еще настраиваться, кроме нее?...
Иного пути очиститься трудно найти. По крайней мере, без Гуру.
Ну, аскезы только там...))))
Аскеза самоотречения и любви может быть любая, любое сознательное причинение себе неудобств. Тут главное - бхава, умонастроение. С каким подходом аскеза выполняется. Я когда говорил про самоотречение и любовь, именно это имел в виду, т. е. такое умонастроение.
Главное - не выполнять аскезы с желанием материальных благ, это ведет к нехорошим последствиям.

11

Благодарю! Я на правильном пути. В субботу пойду покупать малы на 108 бусен из рурдакши. У нас отличные продаются! Ещё раз спасибо за наставления! Оммм.

Значит аскезы я делал в правильном умонастроении. Я думаю, если подобному нужно будет провториться, я осуществлю это во имя очищения от мирских привычек... я вот никак не могу бросить курить(((( и это меня просто угнетает.((

12

Курение - не так уж плохо, особенно для шиваита...

13

Гыгы, Бом Шанкар! Не... я сделал вывод, что хоть и считается, что травокурение благоприятно для медитативной практики, но я сделал обратные наблюдения(аффект "утяжеляет" материальный мир и освободить сознание от телесного практически невозможно, хотя тонкий мир чувствуется намного сильнее) и с тех пор не курю траву. А вот сигареты угнетают, они давно уже стали объектом невежественного потребительства, а это плохо. Хотя, утром если сигарету скурить и сесть джапу читать, то эффект концентрации достигается намного лучше и быстрее.

14

Я вааще-то этого не имел в виду, но раз уж вы заговорили))) травоКУРЕНИЕ - это так, для практики рекомендуется и дает нужное состояние употребление перорально, что отмечено во многих книгах и подтверждено опытом.