Шива-Сангха

Объявление

Адрес нашего САЙТА на Народе: https://ShivaSangha.narod.ru Готовится сайт нашего Интернет-магазина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Сангха » Культ Богини-Матери » Поклонение Кали


Поклонение Кали

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Если можно, вопросы. Какое время наиболее благоприятно для поклонения Кали? Можно ли читать мантры Кали, ежедневно (и днём и ночью) совершать пуджу только Ей игнорируя на некотором периоде времени остальные божества в том числе и Шиву? В смысле, учитывая наличие такого наставника как Гоутама Бенерджи (склоняюсь) вы должны быть просвещены в таких делах, поэтому собственно, если возможно хотелось бы немного у Вас поучиться..

2

Вообще наиболее благоприятным временем для поклонения Шри Кали считается ночное время(как и совершение Агхора ритуалов)..но почитать Ее можно и Нужно в любое время и в любом месте ибо истинный бхакт практически все время думает только о своем Иштадеве/Иштадеви, так что для него это так же естественно как дышать. А дышим мы и днем и ночью)) Почитая Кали мы одновременно почитаем и Шиву, ибо Шива и Его Шакти (Кали) едины и не мыслимы Друг без Друга. Шиву нельзя удовлетворить не почитая Его Шакти и наоборот. Поэтому тут нет разделения и противоречий. Шива есть Шакти,Шакти есть Шива. Тот кто осознал это, достигает Высшей мудрости и освобождения.

3

Спасибо. Вот, и я немного пришёл в замешательство, когда слышал о ночном времени. То есть поклоняться (проводить ритуалы) в ночное время, а почитать/сосредотачиваться в любое? Кстати не знаете конкретной садханы?

BhaktiGirl написал(а):

Шива есть Шакти,Шакти есть Шива.

Я понимаю что это Одно, но есть ведь шактизм и шиваизм! То есть Кали, это просто женская часть Абсолюта, Шива мужская. К тому же кто-то считает высшим Шиву а кто-то Кали, я думаю и то и другое имеет место. То есть в одно время должен доминировать разум, в другое - энергия. Но это только одно мнение!

4

Обычно шайвы не поклоняются богине Кали ежедневно. Для шиваитов Господь Шива - высший принцип и центр всего. И именно Ему мы ежедневно уделяем внимание. На неделе есть два дня священные для шиваитов - понедельник и пятница. В пятницу мы держим врату в честь женского аспекта божества - в честь Умы Парвати Дэви - супруги Господа Шива-Рудры. Вообще пятница - благоприятное время для почитания Богини Шакти Дэви во всех Её божественных проявлениях - и Дурги, и Кали тоже.
   Собственно Богине Кали посвящены безлунные ночи - амАвАсья, т.е. лунные сутки(титхи) между концом тёмной половины(крьшна-пакша) и началом светлой половины(щукла-пакша) каждого месяца. В эти ночи безлуния(новолуния), когда не видать ни солнца, ни луны, энергия Кали особенно активна на Земле, поэтому Её ревностные бхакты соблюдают в честь Неё врату в эту пору с постом, пуджей и медитацией (так же как шайвы в честь Шивы в дни траёдаши-чатурдаши). Важнейшая и благоприятнейшая из всех безлунных ночей в году - это амавасья месяца ашвина-карттика (октябрь-ноябрь), отмечаемая как ежегодный праздник Кали-пуджа или Шьяма-Кали-пуджа и щактистами, и шиваитами тоже. Лично у меня на домашнем алтарике стоит изображение Господа Шивы и Он Владыка алтаря моего сердца. Но в такие знаменательные даты как осенняя Наваратри и Кали-пуджа я ставлю на украшенный алтарь также изображения Дурги и Кали, и встречаю Богиню, совершая простую пуджу (колокольчиком, светильником, водой, листком, цветком и благовонием) и предлагая подношения и молитвы.
Щакти Дэви - это сила воли Шивы. Они едины. Шива не может без Шакти, а Шакти не может без Шивы. Есть такой тут нюанс. Теоретически, на уровне философского знания можно точно определить: если почитает Щакти как Высший принцип, то шактист, а если Щиву как Высший принцип, то определённо шиваит. Но в жизни, на уровне бхакти м.б. не столь категорично: человек, уделяющий больше внимания мужскому аспекту Божества - шайва, а больше уделяющий внимания женскому аспекту Божества - шакта. К примеру, многие североиндийские шиваиты одновременно являются и шайвами, и шактами (из кашмирского и горакшанатха течений).
Хотя о поклонении Кали я очень мало знаю. Вот если бы Игорь зашёл бы щас и рассказал поподробней (Кали Ма - его ишта-дэвата и гуруджи Рамакришна, знаменитый шактист и обожатель Ма Кали).
   Кстати, не пропустите(!): сегодня с 17 на 18-ое начнётся та самая безлунная ночь - Шьяма-Кали-пуджа! С надвигающейся!!

5

Ага, спасибо (great thanx!) , некоторые детали были известны, но подсказали и что-то новое.

Говрьша Нандин написал(а):

К примеру, многие североиндийские шиваиты одновременно являются и шайвами, и шактами (из кашмирского и горакшанатха течений).

Yezzz, Свами Сарасвати, Бихарская Школа.. Мне близко именно это мировозрение. Я думаю "и шайвы и шакты" - это Дакшиначара(?) Важный момент: в Дакшиначаре, я считаю следует поклоняться Шиве, чтобы Он научил как поклоняться Кали, в Вамачаре наоборот. Нахожу, что, хотя в некоторых случаях доминирует Кали, преимущественно в проявлённом мире, всё же в итоге, в исходе решающее слово за Шивой.

Говрьша Нандин написал(а):

Вот если бы Игорь зашёл бы щас и рассказал поподробней (Кали Ма - его ишта-дэвата и гуруджи Рамакришна, знаменитый шактист и обожатель Ма Кали).

Реально, было бы весьма познавательно, я к примеру не могу врубаться как полностью нейтрализовать тиродхану при пудже. И пока "в упор" не могу найти в Её шакти Милосердную Мать, как о Ней говорится в древних текстах, настолько тяжело, что уже начинаю сомневаться... Меня начинает посещать Отчаяние, тихими ночами...

Говрьша Нандин написал(а):

Вообще пятница - благоприятное время для почитания Богини Шакти Дэви во всех Её божественных проявлениях - и Дурги, и Кали тоже.

Хотя и славяне считали также, пятница у меня ассоциируется с Венерой, а образ Венеры - ну это да, почти всё, но по моему Мать легче найти в образе Луны. Короче, даже искать не надо, Луна - Мать, Венера - Дочь. Как Вам, такой расклад?

Говрьша Нандин написал(а):

Кстати, не пропустите(!): сегодня с 17 на 18-ое начнётся та самая безлунная ночь - Шьяма-Кали-пуджа! С надвигающейся!!

Знаменитая Шьяма-Кали-Пуджа?...  Не то чтобы совсем пропустил... Конечно, было бы лучше, если я был бы настолько готов чтобы бояться пропустить.

6

DaddyDharma написал(а):

Я понимаю что это Одно, но есть ведь шактизм и шиваизм! То есть Кали, это просто женская часть Абсолюта, Шива мужская. К тому же кто-то считает высшим Шиву а кто-то Кали, я думаю и то и другое имеет место. То есть в одно время должен доминировать разум, в другое - энергия. Но это только одно мнение!

Совершенно верно! И Разум и Энергия(Чувства) в равной мере необходимы. Их Союз  есть высшая Гармония,Идеал-поистине Божественное

7

Ом Намах Шивайя! Вопрос к уважаемому Говрьша Нандину. Скажите пожалуйста, правила проведения Шьяма-Кали-Пуджи должны передаваться исключительно в пределах парампары от Гуру к адепту или есть общая схема доступная каждому? Заранее благодарен.

8

Намасте! Изумительный гимн Кали Ма:

9

wwwpulse.webservis.ru/Agni/OtherWays/India/Kalistotra/index.html

10

правда, я нигде больше его не встречал, так что за точность сопровождающей информации не поручусь (:

11

Джай Ма! Джай Ма! Джай Джай Кали Ма!


Вы здесь » Шива-Сангха » Культ Богини-Матери » Поклонение Кали